Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Головная боль инженера-проектировщика ТХ

15.02.2013

     Что же это за головная боль, может быть, спросите вы, прочитав название этой статьи? Если сказать кратко и сразу - это недостаток информации, которая нужна "как воздух", для проектирования раздела. Для огромного числа объектов в различных областях проектирования, раздел ТХ является основополагающим, и легко представить, что может получится "на выходе", если изначально проектировщику-технологу не предоставлена информация по специфике технологического процесса, технические данные по оборудованию, четкое и внятное задание на разработку проекта.

     Конечно, несмотря на отсутствие информации, технолог, может предложить технические решения, исходя из своего опыта и видения ситуации, но насколько они будут эффективны в сравнении с тем, когда имеются все необходимые данные по проекту, большой вопрос. Хотя, для меня лично этот вопрос абсолютно решен - эффективность технических решений такого проекта будет однозначно ниже.

     К сожалению, большинство заказчиков находятся в плену предрассудков (даже не представляю, откуда они взялись Улыбаюсь), что,  якобы, мы платим деньги, а все остальное забота проектировщика. Своеобразный подход к делу, хочу вам сказать. Не говоря уже о том, что у проектировщика "бумага все стерпит", а вот заказчику за не эффективные решения придется расплачиваться деньгами, потраченными нервами, потенциальной корректировкой, доработкой проекта по месту и тому подобными вещами... Хочется спросить: Уважаемые Заказчики, оно вам надо? 

     К слову, не все заказчики так безалаберно относятся к своим заказам. Некоторые очень даже болеют (хочется сказать - душой) за свои проекты и идут на сотрудничество, предоставляя всю необходимую информацию по запросу проектировщика. За что им отдельное персональное спасибо! Рабочий процесс становится проще, приятнее, быстрее. В общем, одни плюсы, как вы понимаете.

     На этой оптимистической ноте, хочется закончить данный монолог, и вернуться к нему позже. Как вы понимаете, тема не исчерпана... 

Просмотров (281)